Стеклянная симфония: из чего следует пить вино

Вино – напиток благородный, потому и пробовать его принято с уважением.

Неискушенный читатель может удивиться, узнав, что под каждый сорт вина существует собственный вид бокалов, однако это вовсе не прихоть миллионеров, а вполне обоснованная необходимость. В зависимости от типа бокала вкус и запах вина меняется, и восхитительный и дорогой напиток в неправильной посуде будет ужасным и отталкивающим. В истинности этого высказывания вы сможете убедиться, оказавшись на винных дегустациях в Hidden bar, которые стартуют осенью. 

«Стеклянный первооткрыватель»

Первым на значение бокалов обратил внимание Клаус Ридель, в 1956г. купивший завод с многомиллионными долгами и наладивший выпуск художественного стекла. Вскоре австриец создал различные типы бокалов под вина разных регионов Франции, Австрии, Италии. 

 

По сей день компания Riedel остается лидером на рынке посуды под алкоголь, причем фирма выпускает бокалы не только под вино, но также для текилы, вермута, граппы и других напитков. Знаток вина Роберт Паркер охарактеризовал продукцию от Риделя как «самые изысканные бокалы, как с технологической, так и с гедонистической стороны. Действие этих бокалов на изысканные вина необыкновенно. Вряд ли я могу преувеличить, насколько иным предстает вино, налитое в эти бокалы».

Живое вино

Однако вернемся к вину. Бокалы – это не единственный секрет, который помогает насладиться напитком в полной мере. Вино – это живой организм, и после длительного заточения в бутылке оно должно раскрыться и «подышать». Именно поэтому ценители обычно переливают вино в специальные емкости, которые называются декантерами. 

 

Эти «игрушки» позволяют полностью раскрыть вкус и аромат благородных вин, полюбоваться переливами цвета и оценить качество напитка. Декантеры от Riedel также стали классикой винного мира. Они производятся как в классической, так и футуристической манере.

Каждый сосуд под вино изготавливается вручную лучшими стеклодувами компании. В производстве декантеров используется хрусталь высочайшего качества, не содержащий свинца и других вредных соединений.